ЦГКБ №6
ул. Серафимы Дерябиной, 34
Телефон Call-центра 389-26-04
Версия сайта для слабовидящих

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ  ‭«Центральная городская клиническая больница №6»

    Единый телефон регистратур поликлиник и женских консультаций

    • Call-центр: 389-26-04
    • Будни: с 7.30 до 20.00
    • Выходные и праздники: с 8.00 до 20.00

    Вызов врача на дом

    • Call-центр: 389-26-04
    • Будни: с 7.30 до 20.00
    • Выходные и праздники: с 8.00 до 20.00

    Приемная главного врача

    • Телефон: 389-26-61
    • Понедельник – четверг: с 08.30 до 17.15
    • Пятница: с 08.30 до 16.00

Электронная почта (E-mail): cgkb6-public@mis66.ru

Галлерея

Новости

Главный хирург эвакогоспиталей.

В годы Великой Отечественной войны на территории Свердловской области было развернуто свыше 150 эвакогоспиталей, в которых проходили лечение и реабилитацию бойцы Красной Армии, получившие наиболее тяжелые ранения и увечья. Главным госпитальным хирургом стал Аркадий Тимофеевич Лидский – талантливый врач, прекрасный педагог и наставник, ученый с мировым именем. Именно он был идейным вдохновителем и создателем уральской хирургической школы.

Аркадий Тимофеевич Лидский родился в 1890 году в городе Краснодаре. В 1914 году окончил медицинский факультет Казанского университета. Будучи студентом А.Т.Лидский опубликовал 3 работы, одна из которых “Сравнительная оценка методов подготовки рук хирурга и операционного поля”, была удостоена золотой медали.

Аркадий Лидский, как и многие его современники, принял участие в Первой мировой войне. Он служит вначале полковым, затем госпитальным врачом, а с конца 1917 года оперирует в тыловом госпитале в г. Астрахани. Приобретенный богатый опыт и интерес к вопросам военно-полевой хирургии, окажутся очень полезны, в годы Великой Отечественной войны. Здесь же, в Астрахани, будущий основатель уральской научной хирургической школы принимает активное участие в организации медицинского факультета Астраханского университета в 1918 году. В 1924 году 34-летний ученый был утвержден в звании профессора. В течение нескольких последующих лет он углубляет свои знания по хирургии в клиниках Берлина, Франкфурта и Лейпцига.

В 1931 году Аркадий Тимофеевич получает направление в Уральский областной отдел здравоохранения. В Свердловске он становится научным руководителем крупной хирургической больницы, одним из организаторов Свердловского медицинского института. В первые годы его существования А. Т. Лидский, оставаясь заместителем директора по учебной части, возглавил последовательно кафедры общей хирургии, оперативной хирургии и, наконец, госпитальной хирургии.

Когда в первые, самые тяжелые дни и месяцы Великой Отечественной войны эшелон за эшелоном в Свердловск начали прибывать раненые, в скором времени в области было организовано уже 115 госпиталей. Хирургов катастрофически не хватало: «Трудности возникали серьезные, – вспоминал А. Т. Лидский. – Раненые прибывали чаще всего в сопровождении начальника госпиталя и его заместителя по хозяйству», а врачи оставались на фронте с воюющими бойцами.

В условиях уплотненного до отказа рабочего дня, бесконечных разъездов по области, обходов, лекций, практических занятий с будущими хирургами, А. Т. Лидский задумывает и реализует идею создания специализированных госпиталей. Так было проще обучить врачей-нехирургов оперировать и лечить один-два вида ранений: в одном отделении – только травмы позвоночника, в другом – повреждения сосудов, в третьем – переломы бедра, крупных суставов. Уже к осени 1941 года главному хирургу удалось добиться своего.

Врач эвакогоспиталя № 3866 Ольга Николаевна Бычкова вспоминала о том, какую неоценимую помощь Аркадий Тимофеевич оказывал молодым и неопытным коллегам. «Бывало, позвоню ему: «Аркадий Тимофеевич, у того больного с тяжелым ранением правого легкого начался абсцесс в мозгу… Боюсь одна…» Он помолчит немного, покряхтит в трубку, почертыхается так-пере-так – в адрес Гитлера и… смотришь, минут через сорок придет, прошагав на своих длинных ногах через весь город из одного конца в другой…» Стенограмма выступления А. Т. Лидского на Первом пленуме Госпитального совета в Москве, 1942 год.

Именно в этом госпитале, расположенном в здании современной гимназии № 9 на проспекте Ленина, А. Т. Лидский провел первую на Урале операцию на сердце, извлек из него осколки снарядов. В считанные секунды талантливый хирург разрезал сердечную мышцу, мгновенно удалил притаившийся осколок и быстро затянул заранее нанесенные швы вокруг раны.

После войны Аркадий Тимофеевич продолжал следить за здоровьем многих своих бывших пациентов издалека. В послевоенные годы большое внимание уделял лечению инвалидов Великой Отечественной войны. Он утверждал, что забота о героях, потерявших свое здоровье, защищая Отечество, должна быть беспрерывной и безотказной. Регулярная диспансеризация, при необходимости лечение в клиниках и санаториях, внимательное отношение к таким больным участковых врачей – об этом пишет А. Т. Лидский в своей монографии «Позднейшие осложнения и последствия огнестрельных ранений», вышедшей в 1946 году.

В 1942 году А.Т. Лидскому было присвоено звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1946 году он избран членом-корреспондентом Академии Медицинских Наук СССР. Он был почетным членом многих союзных и зарубежных-хирургических обществ. Награжден орденами Ленина, Красной Звезды, медалями.

29 января 2019 года в центре Екатеринбурга по адресу пр. Ленина, 48, где знаменитый хирург проживал с 1963 по 1973 годы, установлена мемориальная доска.

Вспоминая вклад Урала в Победу, говоря об истоках и достижениях уральской хирургической школы, будущие поколения всегда будут вспоминать имя замечательного врача, ученого и педагога Аркадия Тимофеевича Лидского.