Диспансеризация — комплекс медицинских обследований.

В 2026 году каждый житель России может бесплатно пройти комплексную программу медицинских обследований, которая помогает выявить хронические заболевания и факторы риска их развития на ранней стадии. Достаточно предъявить паспорт и полис ОМС.

Диспансеризация проходит в два этапа.

Первый этап (скрининг) — базовый набор обследований для всех:

анкетирование для выявления жалоб и факторов риска;

антропометрия (измерение роста, веса, окружности талии, расчёт индекса массы тела);

измерение артериального давления;

определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови;

оценка сердечно-сосудистого риска (относительного — для 18–39 лет, абсолютного — для 40–64 лет);

флюорография лёгких (раз в два года);

ЭКГ в покое (при первой диспансеризации, далее с 35 лет — ежегодно);

измерение внутриглазного давления (при первом осмотре, далее — с 40 лет ежегодно) и другие процедуры.

С 2026 года в программу включён обязательный скрининг на вирусные гепатиты (в первую очередь на гепатит C) для пациентов старше 25 лет (раз в десять лет).

Второй этап проводится при выявлении отклонений, направление выдаёт врач-терапевт. На данном этапе могут назначить углублённые обследования и консультации узких специалистов (невролога, хирурга, уролога, офтальмолога и др.), а также дополнительные исследования (колоноскопию, КТ лёгких, спирометрию, дуплексное сканирование сосудов и иное).

🏥 В ЦГКБ № 6 можно записаться на диспансеризацию или профосмотр через Контакт-центр: +73433892604, лечащего врача, а также лично обратившись в регистратуру одной из поликлиник:

🏥 Поликлиника № 1, пер. Саперов,3.

🏥 Поликлиника № 2, ул. Белинского, 130.

🏥 Поликлиника № 3, ул. Парина, 35/3.

🏥 Поликлиника № 4, ул. Парина, 35/3 (6 этаж).