Не за горами… сезон клещей.
В России, как и во всех странах мира 22 февраля будут проходить мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с энцефалитом, цель которых повышение осведомленности широкой общественности об этом инфекционном заболевании и способах предупреждения заражения им.
Дата была учреждена в 2013 году по инициативе Общества энцефалита, чтобы не только напомнить об опасности болезни, но и помогать людям, пострадавшим от данного заболевания.
Под энцефалитом понимают группу заболеваний, характеризующихся воспалением головного мозга, с преимущественным поражением центральной нервной системы. Энцефалит может быть вызван различными инфекционными агентами (бактериями, вирусами, грибами, паразитами или другими возбудителями). Но для жителей Урала и Сибири наиболее актуальным является клещевой энцефалит. Заболевание может вызвать укус зараженного (энцефалитного) клеща при посещении человеком лесов, парков и т.д. или при заносе клещей домашними животными; при употреблении в пищу сырого молока коз, овец, коров.
Среди основных симптомов энцефалита выделяют сильную головную боль, рвоту, ломоту и боль в мышцах и суставах, высокую температуру, спутанность сознания, сонливость, дезориентацию. В некоторых ситуациях могут даже возникать судороги. Причем успешность лечения зависит от своевременности обращения к врачу. Тяжелые формы заболевания могут привести к инвалидности и даже смерти.
Ареал обитания клещей охватывает большую часть территории России, Европы, стран Северо-Восточной и Центральной Азии, а к заражению клещевым энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола.
Среди основных мер предосторожности, позволяющих избежать заражения выделяют единственную специфическую — вакцинацию, особенно при поездках в места с высоким риском заражения и людям, часто выезжающим на природу. Остальные тоже действенны и немаловажны: использование специальных репеллентов, отпугивающих клещей; ношение правильной одежды и обуви, при посещении лесов, закрывающих открытые участки тела; обязательный осмотр, при возвращении из леса или парка; отказ от употребления несертифицированной молочной продукции.
Представители Общества энцефалита призывают всех неравнодушных надеть в этот день что-то красное – как символ объединения в борьбе с этим тяжелым заболеванием и поддержки тех, кто столкнулся с ним.
Так в 2024 году заболеваемость клещевым энцефалитом в Свердловской области выросла в 1,6 раза от предыдущего года. Число случаев клещевого энцефалита составило 118, Лайм-Бореллиоза — 339. К сожалению, 3 человека, среди которых был один ребенок, умерли от тяжелого течения заболевания. Все погибшие, а также перенесшие тяжелую форму клещевого энцефалита, не имели прививки.
Поскольку любое заболевание проще предупредить, чем потом лечить, медики напоминают о необходимости проведения прививок.