ЦГКБ №6
ул. Серафимы Дерябиной, 34
Телефон Call-центра 389-26-04
Версия сайта для слабовидящих

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ  ‭«Центральная городская клиническая больница №6»

    Единый телефон регистратур поликлиник и женских консультаций

    • Call-центр: 389-26-04
    • Будни: с 7.30 до 20.00
    • Выходные и праздники: с 8.00 до 20.00

    Вызов врача на дом

    • Call-центр: 389-26-04
    • Будни: с 7.30 до 20.00
    • Выходные и праздники: с 8.00 до 20.00

    Приемная главного врача

    • Телефон: 389-26-61
    • Понедельник – четверг: с 08.30 до 17.15
    • Пятница: с 08.30 до 16.00

Электронная почта (E-mail): cgkb6-public@mis66.ru

Галлерея

Новости

Пациенту и врачу важно подружиться!

Всемирный день борьбы против рака, ежегодно отмечается 4 февраля, и учрежден Международным союзом борьбы против рака в 2005 году. Цель Дня — привлечь внимание общественности к этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания, и значительно снизить смертность от рака.

В России с 2009 года реализуется Национальная онкологическая программа, в которой принимают участие все регионы страны. В ноябре 2017 года была утверждена Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года, нацеленная на разработку и реализацию комплекса мер для профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями, снижение общей смертности от онкологии.

Во Всемирный день борьбы против рака мы побеседовали с заведующей хирургическим отделением Поликлиники №1 ЦГКБ №6, врачом-хирургом, Людмилой Николаевной Трофимовой, которая ответила на наиболее частые вопросы пациентов, связанные с диагностикой, лечением и профилактикой злокачественных новообразований.

— Диагноз «онкология» — приговор или нет?

— На данный момент онкология не приговор, скорее приобретенное заболевание, которое в большинстве случаев поддается лечению. Самое главное — раннее выявления недуга и правильная терапия, в случае  необходимости своевременное хирургическое вмешательство. Как сказала известная писательница ироничных детективов Дарья Донцова, у которой в своё время был рак 4 стадии, «вы точно никогда не увидите тех людей, кто пойдет махать флагом и кричать, что они победили онкологию».

— Кто чаще болеет раком мужчины или женщины? Какие органы или системы организма поражаются злокачественными новообразованиями в первую очередь?

— К сожалению, больных онкологией больше среди женщин, мужчин страдающих онкологическими заболеваниями чуть меньше. Например, в Ленинском районе г. Екатеринбурга на диспансерном учете с диагнозом «онкология» состоит более 6,5 тысяч больных. Структура онкологических заболеваний выглядит так: на первом месте рак кожи, на втором – рак молочной железы, на третьем – рак простаты. У женщин больше встречаются злокачественные новообразования молочной железы, колоректальный рак, рак шейки матки. У мужчин преобладает рак простаты, рак легких, также колоректальный рак. Также хочется подчеркнуть, что из 6,5 тысяч пациентов, состоящих на учете, свыше 3,5 тысяч человек живут 5 и более лет, в то же время количество онкобольных ежегодно увеличивается на тысячу человек.

— Какие виды лечения онкологических заболеваний существуют на сегодняшний день, кроме всем известной химиотерапии?

— На данный момент в арсенале онкологов есть пять вариантов или методов борьбы со злокачественными новообразованиями: операция по удалению того или иного органа или части органа, пораженного опухолью, химиотерапия, лучевая терапия, гормонотерапия, например лечение рака щитовидной железы или рака простаты, таргетная или поддерживающая терапия на основе медикаментозного лечения (таблетки, инъекции).

— Возможно ли себя и своих близких обезопасить от рака, есть ли какие-то виды профилактики онкологических заболеваний?

— Главный элемент профилактики любого заболевания – медицинский осмотр. К сожалению, многие люди игнорируют призывы, хотя бы раз в год уделить внимание своему здоровью и пройти диспансеризацию. Кто-то ссылается на нехватку времени, кто-то на катастрофическую занятость, кто-то находит иные причины и обстоятельства, и не обращает на себя внимание. В то же время, когда человека, как говорится «прижало» и он всё-таки пришел в поликлинику, то врачу бывает очень сложно, а иногда даже слишком поздно чем-то помочь пациенту. В связи с чем, ещё раз обращаюсь к жителям нашего замечательного города, с настоятельной рекомендацией о необходимости своевременного прохождения профилактического медицинского осмотра.

— Людмила Николаевна, в завершении нашего разговора, чтобы вы пожелали или порекомендовали пациентам?

— Всем без исключения рекомендую вести здоровый образ жизни, в первую очередь больше двигаться, ведь движение – жизнь. Обязательно правильно питаться, по мере сил постараться отказаться от вредных привычек, относиться к себе, к своим родным и близким с вниманием и заботой. Легко и просто идти по жизни, не нервничать по пустякам, и в то же время не быть равнодушным или, наоборот, излишне требовательным к самому себе или своему окружению. Возвращаясь к медицинскому аспекту, хотелось бы отметить, что необходимо менять отношение пациента к врачу. Доктор всегда желает поддержать болеющего человека, а обиды, необоснованные претензии и тем более оскорбления со стороны больного, ничего, кроме ухудшения самочувствия, не несут. Врач всегда ждет и готов помочь, и зачастую качество и результат помощи во многом зависит от самого пациента, от его настроя и желания быть здоровым!