Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

27.03.2024

270324-2

27 марта – День нефролога! Более 6 тысяч пациентов получили помощь в нефрологическом центре ЦГКБ №6 в 2023 году

Ежегодно 27 марта профессиональный праздник отмечают российские врачи-нефрологи. Эти специалисты занимаются диагностикой и лечением заболеваний почек. О работе нефрологического центра ЦГКБ №6, который стоит у истоков нефрологической службы Екатеринбурга, существующей более 30 лет, а также о методах профилактики и лечения заболеваний почек рассказала заведующая нефрологической службой, врач-нефролог высшей категории, заслуженный врач РФ Таиса Баранова.

«К сожалению, информация о заболеваниях почек недостаточно распространена, да и само течение заболевания часто бывает скрыто, не имеет клинических проявлений, а функция почки часто теряется постепенно без всяких симптомов. О заболевании могут рассказать результаты анализов – повышенный креатинин бывает единственным симптомом. Количество больных с заболеванием почек на основании документов ВОЗ с каждым годом растет. По последним данным 10% населения Земли имеет заболевание почек. Поэтому эта проблема очень актуальна», - рассказывает Таиса Ивановна.

По словам доктора, почечная недостаточность может быть серьезным фактором риска смерти от других заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, сахарного диабета. Например, при наличии серьезной сердечной патологии с присоединением почечной недостаточности риск смерти этого больного вырастает в разы. Успехи кардиологии могут быть не всегда достижимы, если у человека есть прогрессирующая почечная недостаточность. Поэтому нефрологи в настоящее время занимаются не только гломерулонефритом, пиелонефритом, но и работают совместно с кардиологами, гематологами, онкологами, занимаясь лечением больных с почечной недостаточностью.

По современным клиническим рекомендациям консультация нефролога нужна при наблюдении у разных специалистов – ревматологов, кардиологов, эндокринологов, гематологов, онкологов.

Важно отметить, что действующие программы диспансеризации в России позволяют диагностировать заболевания почек на ранней  стадии. Это исследование анализа мочи, показателей работы почек, таких как креатинин, мочевая кислота крови, холестерин, УЗИ почек. Поэтому нужно проходить диспансеризацию при отсутствии каких-либо жалоб.

На сегодняшний день серьезный вклад в хроническую болезнь почек и почечную недостаточность вносят сахарный диабет и артериальная гипертензия. Рост этих заболеваний в последние годы существенен. Причем эти болезни помолодели и встречаются уже после 30 лет. К сожалению, большое количество молодых людей имеют лишний вес и ведут малоподвижный образ жизни.  Курение и алкоголизация также пагубно воздействуют на почки. Причем плохо контролируемая артериальная гипертензия, нерегулируемый адекватно сахарный диабет, тяжелый атеросклероз приводят к осложнениям почечных заболеваний.

Но  есть и главная проблема, которой нефрология занималась всегда – это редкие заболевания (гломерулонефрит, системные заболевания с поражением почек, такие как системная красная волчанка, васкулиты). Это остается актуально и сейчас. Течение этих заболеваний тяжелое, бывает непрерывно прогрессирующее и приводящее к необходимости в заместительной почечной терапии, гемодиализу и пересадке почки в молодом возрасте.

Важно отметить, что рано поставленный диагноз гломерулонефрит, подтвержденный биопсией и вовремя пролеченный,  позволяет жить долго без почечной недостаточности, женщинам рожать.

 

 «Основная наша задача – предотвратить или продлить у человека додиализный период. Многие  диспансерные больные, если дисциплинированно выполняют все наши  рекомендации, успевают и детей родить, и даже состариться. Продлить жизнь без гемодиализа -  дать человеку совсем другое качество  жизни», - подчеркивает Таиса Ивановна.

 

На  приемах мы говорим пациентам о профилактике прогрессирования хронической болезни почек. Объясняем, что почечная недостаточность имеет доброкачественное течение, если пациент не будет набирать лишний вес, ограничит прием соли,  обеспечит достаточный питьевой режим.        

 

Вопрос ограничения соли по-прежнему очень актуален для больных с артериальной гипертензией и почечной недостаточностью. Если раньше говорили о 4-5 г в сутки, то сейчас этот показатель уменьшился до 2-х г. Многие препараты, эффективные для лечения гипертензии, такие как ингибиторы АПФ и сортаны, при наличии почечной недостаточности без ограничения соли работают плохо.

Нужно заботиться о себе и быть заинтересованным в своем здоровье, а для этого вести здоровый образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, отказаться от вредных привычек и вовремя проходить обследования.

 

Отметим, что за 2023 год лечение в круглосуточном стационаре ЦГКБ №6 прошли 723 человека, в дневном — 134 пациента, а на амбулаторный приём обратились за помощью более 6 тысяч свердловчан. Нефрологический центр включает амбулаторный приём, дневной стационар, работающий в две смены, и круглосуточный стационар на 30 коек. Благодаря налаженному взаимодействию со Свердловской областной клинической больницей №1 и Городской клинической больницей №40 пациенты получают заместительную терапию и проходят процедуру диализа.

 

Записаться на прием в нефрологическую службу ЦГКБ №6 можно через участкового терапевта по месту жительства, по телефону: 389-26-26 (доб. 3) или с помощью электронной почты: zapis@cgkb6.ru.