Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

25.03.2024

250324-2

Сложно ли распознать сахарный диабет при прохождении диспансеризации

Диабет – это такое состояние организма, при котором по многим причинам не происходит должное расщепление глюкозы и повышается уровень сахара в крови. Заболевание напрямую связано с питанием, ведь глюкоза постоянно поступает в человеческий организм с теми или иными продуктами. Сахарный диабет – одно из древнейших заболеваний на земле: еще во втором веке нашей эры греческие ученые описывали его симптомы. 

Наиболее актуальный вопрос для здравоохранения многих стран - это профилактика сахарного диабета. Профилактика сахарного диабета 2 типа, прежде всего, предусматривает сдачу анализов на уровень сахара в крови ежегодно, особенно после преодоления возрастной отметки в 40 лет. Если обнаружить болезнь в самом зародыше, то есть все шансы сохранить своё здоровье. Ожирение входит в список причин, из-за которых развивается диабет, поэтому контролировать вес, давать себе ежедневную физическую нагрузку жизненно необходимо. Лучшим ориентиром в определении идеального веса станет индекс массы тела. Важно сохранять водный баланс: при обезвоживании поджелудочная железа ограничивает ресурсы на выработку инсулина и кидает все силы на поддержание нормального водного баланса. В связи с этим может увеличиться сахар в крови даже у здорового человека. Полное расщепление глюкозы возможно только при наличии достаточного количества воды в организме, причем важно употреблять именно обычную воду, а не напитки. Также важным является:

- исключение простых углеводов (сахар и белая мука), ограничение животных жиров;

- регулярная физическая активность, минимальная продолжительность – 150 мин. в неделю;

- ограничение стрессов – овладение способами релаксации, дыхательная гимнастика, йога;

- отказ от курения и приема алкоголя.

Концентрация глюкозы в крови зависит от многих факторов. После еды содержание глюкозы увеличивается. Также повышенная концентрация может наблюдаться при стрессах или даже после умеренных физических нагрузок. Поэтому для диагностики сахарного диабета необходимо определенная статистика наблюдений. Уровень глюкозы измеряется натощак. В норме он должен составлять в венозной крови 4,0 – 6,1 ммоль/л. Если в течение недели при измерении уровня сахара натощак показатель не будет опускаться ниже 6,3 ммоль/л, то необходимо обратиться к врачу.

Сдать анализы на уровень сахара в крови можно при прохождении диспансеризации. На диспансеризацию приглашаются все желающие старше 18 лет, направление от врача не требуется.

Записаться можно по единому номеру call-центра 389-26-04. 

С собой нужно взять паспорт, снилс и полис обязательного медицинского страхования.