Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

 

19.03.2024

190324-6

Профилактика ветряной оспы

Ветряная оспа (ветрянка) – это острое высококонтагиозное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом из семейства Herpesviridae, передающееся воздушно-капельным путем, характеризующееся лихорадкой, умеренно выраженной интоксикацией и распространенной везикулезной сыпью.

Возбудитель – вирус герпеса 3 типа – Varicella zoster. Заболевание начинается с повышения температуры тела до 38-39°С, слабости, вялости и снижения аппетита. Как правило, у детей одновременно с этим появляются высыпания (красные пятнышки), которые через некоторое время превращаются в бугорки (папулы), затем – в пузырьки (везикулы). На месте сыпи могут оставаться покраснения и рубцы. Первые высыпания обычно появляются на лице, волосистой части головы, шее, реже – на груди, животе, спине, затем распространяются на руки и ноги. Каждое новое высыпание сопровождается подъемом температуры. Сыпь может распространяться на слизистые оболочки полости рта, носа, половых органов, глаз. В среднем, выздоровление наступает на 10 день болезни.

У взрослых ветряная оспа протекает намного тяжелее, чем у детей. Для беременных женщин – это крайне опасное заболевание!

Наиболее надёжная профилактика – вакцинация! Активная иммунизация (вакцинация) против ветряной оспы проводится детям (в возрасте от 12 месяцев) и взрослым, не имеющим медицинских противопоказаний к введению вакцины, в первые 72-96 часа после вероятного контакта с больным ветряной оспой или опоясывающим лишаем. После прививки вероятность заражения минимальна. Даже если это произойдет, то болезнь будет протекать в легкой форме или вообще бессимптомно. Иммунитет начинает формироваться сразу после вакцинации и достигает нужных показателей примерно через полтора месяца.

В соответствии с национальным календарем профилактических прививок к категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации против ветряной оспы относятся дети и взрослые из групп риска, включая лиц, подлежащих призыву на военную службу, ранее не привитые и не болевшие ветряной оспой.

Существующие вакцины:

- Варилрикс — вакцина против ветряной оспы живая аттенуированная (Бельгия);

- Варивакс — вакцина против вируса ветряной оспы живая, культуральная, аттенуированная(США);

- Приорикс Тетра — для профилактики кори, паротита, краснухи и ветряной оспы.

Схема плановой вакцинации: вакцинация, ревакцинация через 6-8 недель, оптимальный возраст – 12-24 мес. Экстренная профилактика: однократно 1 дозой вакцины (0.5 мл) в течение первых 96 часов после контакта (предпочтительно в течение первых 72 часов), если заболевание не развивается, то повторная вакцинация - через 6-8 недель.