Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

 

18.03.2024

180324-4

Сердечно-сосудистые заболевания, как их избежать

 

В Российской Федерации сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) остаются ведущей причиной смертности населения на протяжении многих десятилетий.

 

В то же время, начиная с 2003 года, в России отмечается существенное снижение смертности от ССЗ, что связано со снижением распространенности факторов риска ССЗ, улучшением ранней диагностики ССЗ и повышением доступности эффективной медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной.

Благодаря программе диспансеризации определенных групп взрослого населения, которая активно проводится с 2013 г., ежегодно у более чем 2,5 млн. пациентов диагностируется высокий суммарный сердечно-сосудистый риск и проводятся своевременные профилактические и лечебные мероприятия по его снижению.

 

Основное значение для здоровья сердечно-сосудистой системы имеет уменьшение факторов риска, таких как: повышенное артериальное давление, избыточная масса тела, ожирение, курение, повышенный уровень холестерина крови, избыточное потребление соли.

 

Целевым уровнем АД являются цифры до 139/89 мм рт.ст., причем важен именно ежедневный контроль и поддержание цифр АД в данном диапазоне, что не всегда соблюдается пациентами.

 

Доказано, что снижение массы тела даже на 5-10% от исходной достоверно снижает уровень АД и риск инфарктов и инсультов. Рекомендовано ограничение употребления соли до 5 г/сут, что приводит к снижению уровня АД на 5 мм рт.ст. Причем из этих 5 г до 80 % приходится на “скрытую соль”, то есть она содержится в ежедневно употребляемых продуктах (хлеб, сыр, молочная продукция, соусы и т.д.), поэтому при приготовлении пища должна быть чуть недосолена по вкусу.

 

Повышенный уровень холестерина в крови ведет к повышению “жесткости” стенок сосудов и формированию атеросклеротических бляшек, что способствует повышению АД и увеличивает риск инфарктов и инсультов. Для снижения уровня холестерина рекомендуется увеличить употребление свежих овощей и фруктов, орехов, полиненасыщенных жирных кислот (оливковое масло).

 

Узнать о наличии у Вас факторов риска и способах их коррекции можно пройдя диспансеризацию.

 

Запись на диспансеризацию в ГБУЗ СО «ЦГКБ № 6» возможна через кол-центр по телефону 389-26-04.