Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

 

15.03.2024

150324-2 

Как не упасть в гололед? Профилактика переломов у пожилых людей.

Наступила долгожданная весна, на солнце снег начинает таять, а при минусовых температурах превращается в лед. В такую погоду возрастает риск падений и переломов, особенно для пожилых людей, зачастую страдающих дегенеративными изменениями в костях и суставах. При этом любая травма может грозить серьезными последствиями.

Падения особенно опасны для людей с остеопорозом. После первого перелома риск появления нового увеличивается в 3 раза, после второго – в 5 раз.

Чтобы снизить риск падений стоит обратить внимание на средства, позволяющие уверенно держаться на скользкой поверхности.

Ледоступы

Чтобы уверенно чувствовать себя на скользкой дороге, рекомендуется пользоваться специальными насадками на обувь — ледоступами. Это изделия из эластичной резины, подошва которых состоит из специальных стальных пластин с острыми шипами. Ледоступы плотно прилегают к обуви, обеспечивают надежное сцепление при ходьбе по скользкой поверхности.


Опорные трости

Трость с антигололедным клинком – также незаменимый атрибут, позволяющий пожилым людям увереннее чувствовать себя на скользкой дороге.

Главное правило для пожилых людей при передвижении в гололед – быть предельно внимательными и осторожными во избежание опасности. При передвижении внимательно смотреть под ноги, сторониться неочищенных улиц и обходить скользкие места, желательно ходить там, где тротуары посыпаны песком.

Как правильно ходить в гололед:

- Обувь должна быть удобной, комфортной, четко соответствовать размеру. Необходимо исключить каблуки, приветствуется глубокий протектор.

- Чтобы преодолеть скользкий участок, необходимо слегка согнуть колени и передвигаться медленно, семенящими движениями, напоминающими походку пингвина. Так удастся обеспечить плотное сцепление обуви со льдом и избежать падения.

- Желательно, чтобы руки были свободными. Поскользнувшись, можно сохранить равновесие балансируя руками. Если же в руках находятся сумки, при малейшем намеке на падение следует бросить ношу на землю.

Как правильно падать, чтобы получить минимальные повреждения?

Чтобы уменьшить высоту, с которой вы падаете, постарайтесь присесть во время падения. Для того, чтобы мышцы запомнили это движение, советуем регулярно выполнять упражнения на приседание дома в своем темпе в соответствии с возрастными особенностями организма (аккуратно, медленно с опорой).

Самое безопасное положение тела при падении в гололед — это поза эмбриона. Втяните голову в плечи, подбородок прижмите к груди, а локти - к туловищу. Также можно дополнительно защитить голову, закрыв ее руками. Ноги следует согнуть в коленях.

Стоит также учесть, что мышцы способны защитить кости человека при падении. Если мышцы расслаблены, то удар принимают на себя кости. Поэтому мышцы должны быть напряжены, ведь ушиб или надрыв мышцы — это менее серьезная травма, чем перелом.

Кроме того, безопаснее всего падать в гололед на бок, чтобы не повредить позвоночник, руки и лодыжки.

Будьте аккуратны, берегите себя!

 

150324-2-2