Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

 

13.03.2024

130324-2

Онкоскрининг - что это такое?

 

Онкоскрининг – это обследование здоровых людей для выявления у них опасных для жизни опухолей на самых ранних этапах, до появления симптомов. Регулярные проверки позволяют обнаруживать рак на первых стадиях, пока он хорошо и быстро лечится.

Все виды скрининга направлены на выявление конкретных видов рака. Пройти онкоскрининг всего организма невозможно. Во-первых, выявление многих видов рака требует дорогостоящих процедур. Во-вторых, большое количество обследований на регулярной основе может лишь навредить организму. В-третьих, большинство видов рака встречается слишком редко. Для них целесообразнее проходить раннюю диагностику по указанию врача при появлении тревожных симптомов. Россия следует рекомендациям ВОЗ.

 

Программы массового скрининга в рамках диспансеризации:

 

  1. Рак молочной железы. Всем женщинам от 40 до 75 лет рекомендуется проходить маммографию для каждой из молочных желез в двух проекциях. Периодичность такого обследования — раз в 2 года. Важно показать снимки двум разным врачам. В случае подозрения на опухоль могут быть назначены дополнительные исследования (например, УЗИ или КТ).
  2. Рак шейки матки. Этот вид обследования на рак рекомендован женщинам с 18 до 64 лет. Он включает осмотр у гинеколога или фельдшера в рамках диспансеризации, а также взятия мазка с шейки матки для пап-теста (мазок Папаниколау) раз в 3 года.
  3. Колоректальный рак. Он опасен как для мужчин, так и для женщин. С 40 до 64 лет нужно делать анализ кала на скрытую кровь раз в два года, а с 64 до 75 лет — каждый год.
  4. Рак предстательной железы. Всем мужчинам в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет рекомендован анализ на определение простат-специфического антигена (ПСА) в крови.