Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

17.03.2023

170323-2

Четыре колоноскопа поставлены в ЦГКБ №6 Екатеринбурга для ранней диагностики заболеваний кишечника

           

Правительство Свердловской области

 

ДЕПАРТАМЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ул. Горького, 21/23, Екатеринбург, 620075

почтовый адрес: пл. Октябрьская, 1, Екатеринбург, 620031

тел: (343) 354-00-84, fax: (343) 354-02-23

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

E-mail для запросов СМИ: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

           

            17.03.2023 Четыре колоноскопа поставлены в ЦГКБ №6 Екатеринбурга для ранней диагностики заболеваний кишечника

            Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение» в Центральную городскую клиническую больницу №6 Екатеринбурга поступило четыре колоноскопа стоимостью порядка 5 миллионов рублей. Эндоскопическое оборудование уже введено в эксплуатацию, а пациенты получают своевременную диагностическую помощь.

            Данную модель видеоколоноскопа отличают улучшенные диагностические возможности за счёт гибкой и удлинённой трубки. Технология визуализации даёт хорошую обзорность, чёткость и насыщенную передачу изображения. Это позволяет специалисту увидеть мельчайшие патологические изменения в кишечнике и вовремя обнаружить воспаления или новообразования.

            Благодаря этому колоноскопу можно также сделать хромоэндоскопию — специальный световой режим позволяет рассмотреть структуру кишечника и его сосудистую сеть, дифференцировать доброкачественные и злокачественные новообразования. Усовершенствованный инструментальный канал даёт врачам возможность выполнить качественный забор биопсийного материала для постановки точного диагноза.

            «Современное оборудование позволяет проводить раннюю диагностику заболеваний, в том числе онкологических. От этого зависят методы и эффективность дальнейшего лечения. Своевременная диагностика, профилактика и правильно назначенное лечение — основная задача амбулаторно-поликлинической службы», — сказал главный врач ЦГКБ №6 Александр Степанов.

            Показанием к колоноскопии могут быть запоры, поносы, кровь и слизь в кале, сниженный гемоглобин. После 50 лет врачи рекомендуют проходить данное исследование каждые 5 лет. Направить на колоноскопию может терапевт, гастроэнтеролог, хирург, а также врач-онколог — для контроля состояния после оперативного вмешательства.

            По словам врача-эндоскописта ЦГКБ №6 Вероники Реутовой, на сегодняшний день до 95% случаев обнаруженных в ходе колоноскопии патологий имеют положительный результат лечения. Из диагностируемых заболеваний на первом месте стоят доброкачественные эпителиальные образования, которые вовремя удаляют, и человек продолжает полноценно жить. На втором — воспалительные заболевания кишечника, лечением которых занимается врач-гастроэнтеролог. На третьем месте —злокачественные новообразования, которые, будучи обнаруженными на ранней стадии, успешно лечатся, не создавая угрозы жизни человека.

            Напомним, что масштабная программа модернизации первичного звена рассчитана до 2024 года. Выполнение её мероприятий способствует достижению целевых показателей национального проекта «Здравоохранение». В задачи проекта входит, в том числе, обеспечение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи за счёт укрепления материально-технической базы в лечебных учреждениях.