Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

14.03.2023

140323-2

«Это излечимо, если не тянуть»: что нужно знать о вирусном гепатите С?

О том, чем опасен гепатит С и как не допустить заражения, рассказала главный внештатный специалист-гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Свердловской области, руководитель областного гепатологического центра, заведующая гастроэнтерологическим отделением Свердловской областной клинической больницы №1 Елена Николаевна Бессонова.

           

Чем гепатит С отличается от гепатита А и В? В чем его особенность? И чем он опасен?

Е.Б.: Вирусы гепатита С и В становятся хроническими. В отличие от гепатита А, который хроническим не является. Этот вирус переносится, люди выздоравливают и про него забывают. Гепатиты В и С приводят к хронизации процесса, а значит к циррозу печени с годами. Наличие этих вирусов может привести к смерти или осложниться развитием рака печени.

Зарегистрированы ли случаи гепатита С в Свердловской области?

Е.Б.: На Среднем Урале эта болезнь присутствует. Частота встречаемости примерно такая же, как и по всей России, поэтому данная проблема актуальна и для нашего региона.

Кто чаще заражается гепатитом С на Среднем Урале? Мужчины или женщины?

У нас довольно обширная статистика. И мы не видим разницы. Как правило это и мужчины, и женщины трудоспособного возраста от 25 до 50 лет. В меньшей степени болеют пожилые люди. К сожалению, есть и заболевшие дети.

Какие могут быть осложнения от этого вирусного заболевания?

Е.Б.: Гепатиты С и В являются социально значимыми заболеваниями, поскольку, как я уже говорила, могут привести к летальному исходу. Вирус «живет» не только в печени, он присутствует на клеточном уровне во всем организме. Поэтому встречаются и внепеченочные поражения, когда другие органы и системы страдают. В первую очередь это почки, кожа, сердечно-сосудистая система.

Как передается вирус гепатита С? Как чаще всего происходит заражение?

Е.Б.: Гепатит С является гемоконтактным вирусом, поскольку передается через кровь. Любые порезы, раны, уколы не одноразовым шприцем могут привести к заражению.

Кто в первую очередь попадает в «группу риска»?

Е.Б.: Люди, употребляющие внутривенные наркотики. Также те, кто пользуется услугами непрофессиональных мастеров по татуажу и маникюру. В тех ситуациях, где нарушается целостность кожного покрова, у человека есть опасность подхватить вирусный гепатит С.

Расскажите о симптомах данного заболевания?

Е.Б.: Эта болезнь протекает бессимптомно. Долгие годы человека может ничто не беспокоить. Но только до тех пор, пока болезнь не перешла в свою терминальную, конечную стадию. А именно, к развитию цирроза. Признаками цирроза являются желтуха, отеки, увеличенный живот со скоплением жидкости, снижение веса. Гепатит С порой вообще выявляется случайно, когда человек сдает анализ крови перед операцией или во время диспансеризации.

Какие виды анализов существуют для выявления гепатита С?

Е.Б.: Чаще всего достаточно биохимического анализа крови и анализа крови на антитела. Именно они показывают наличие или отсутствие вируса в организме. Такие скрининги делаются во всех лабораториях и медучреждениях. Если антитела к вирусу гепатита С есть, то пациент направляется к специалисту, который определит стадию заболевания, наличие самой вирусной частицы в крови и проведет обследование для уточнения и окончательной постановки диагноза.

Какие варианты лечения существуют? Каковы их особенности?

Е.Б.: Вирус гепатита С абсолютно излечимое заболевание. Если человек обратился своевременно на стадии гепатита и еще не имеет цирроза печени, то с вероятностью 95% он может вылечиться. Есть высокоэффективные препараты для противовирусной терапии. Пациент может в плановом порядке ее получить и выздороветь. Вопрос только в своевременном обращении. Человек, который успешно вылечился от гепатита С, не может заразить других людей.  

Что делать, если один из членов семьи заразился гепатитом С? Нужно ли обследовать всех членов семьи инфицированного?

Е.Б.: Конечно. Родственников заболевшего гепатитом С пациента необходимо обследовать. Таким образом врачи выясняют, есть ли вирус у других членов семьи. Хотя следует сказать, что вирусный гепатит С половым путем передается крайне редко. Но тем не менее вероятность такой передачи есть. В быту можно здороваться за руку и обнимать инфицированного человека. Основной путь передачи вирусного гепатита С происходит через кровь.

Как защитить себя от гепатита С?

Е.Б.: Не ходить в незнакомые татуажные салоны, отказаться от пирсинга, не посещать «кустарных» маникюристов. Не колоться! Необходимо обращаться только в авторизованные медицинские учреждения. Минимизировать риск нарушения целостности кожного покрова. Это те мероприятия, благодаря которым можно избежать заражения вирусом гепатита С. Прежде чем что-то делать, стоит подумать, нужно ли делать дырку в ухе или «накалывать» красивую бабочку на коже, поскольку эти действия сопряжены с риском «поймать» проблему на всю оставшуюся жизнь.  Гепатит очень долго живет в открытом пространстве. В отличие от вируса СПИДа, он может сохраняться до нескольких недель на любых поверхностях.

Какие продукты нельзя употреблять при гепатите С? А какие наоборот рекомендованы?

Е.Б.: При гепатите С нужно есть полноценно и своевременно. Соблюдать режим питания. В пищу можно употреблять все, что хочется. Исключение только одно – пить алкоголь нельзя. Алкогольные напитки не сочетаемы с вирусным гепатитом С, потому что эти две вещи, которые потенцируют друг друга. Если гепатитом С заболеет не пьющий человек, то до цирроза он проживет дольше, чем тот, который употребляет алкоголь. У пьющего человека скорость развития цирроза увеличивается в три раза. То есть циррозом такой человек заболеет быстрее.

Насколько важна физическая активность в вопросах профилактики гепатита С?

Е.Б.: Здоровый образ жизни в целом положительно влияет на состояние организма, поддерживает все органы и печень, в том числе. Но на риск заразиться и на течение вирусного гепатита С физическая активность никак не влияет.

Что вы, как врач, посоветуете делать читателям, чтобы поддерживать работу печени в хорошем состоянии?

Е.Б.: Есть три основополагающих фактора. Первый – это отказ от алкоголя. Согласно данным Европейской ассоциации по изучению печени, безопасных доз алкоголя не существует. Во-вторых, большую угрозу для печени представляет избыточный вес, поэтому необходимо его нормализовать всеми доступными способами. И третье – чрезмерный прием лекарственных препаратов. Считается, если человек принимает по 3-4 вида лекарств в течение дня, то это уже оказывает токсический эффект на печень. Есть, конечно, таблетки, которые нельзя отменить в случае хронических болезней. Но есть и такие случаи, когда люди пьют БАДы и нелицензированные препараты, без которых можно и обойтись. Их действие не проверено клиническими исследованиями и доказательной базы нет. Важно помнить: наличие вируса гепатита С не является смертным приговором. Это излечимо, если люди знают об этом и обращаются за помощью к специалистам здравоохранения. Как только мы сможем поставить диагноз, мы сможем вылечить.