- Подробности
- Просмотров: 212
10.03.2023
![]() |
В Свердловской области началась бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита
В ближайшие дни начнётся прививочная кампания, призванная уберечь жителей Свердловской области от такого опасного заболевания, как клещевой энцефалит.
|
Бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита, согласно Региональному календарю профилактических прививок, проводится для людей старше 60 лет, для детей в возрасте 15 месяцев и для лиц, привлекаемых к тушению лесных пожаров. Бесплатно можно сделать первую и вторую прививку, ревакцинация в дальнейшем проводится за счёт собственных средств граждан.
В настоящее время для взрослых поступила 91 тысяча доз вакцины «Энцевир», поэтому пожилые люди могут уже обращаться в прививочные кабинеты своих поликлиник для вакцинации против клещевого энцефалита.
Эпидемиологи напоминают, что первая вакцинация против клещевого энцефалита проводится двукратно с интервалом 1-7 месяцев. Сделать это при желании можно в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее, чем за две недели до выхода на природу. Ревакцинация выполняется через год, а последующие ревакцинации — через каждые три года.
Медики рекомендуют уральцам проверить свои прививочные сертификаты и при необходимости сделать прививку, защитив свой организм от болезней, передаваемых при укусе клеща.
График работы пунктов вакцинации ЦГКБ № 6:
Поликлиника №1 по адресу пер. Саперов, 3
- с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов
- в субботу и воскресенье с 9 до 15 часов
Поликлиника№2 по адресу: ул. Белинского, 130
- с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов
- в субботу и воскресенье с 9 до 12 часов
Поликлиника №4 по адресу: ул. С. Дерябиной, 34 д
- с понедельника по пятницу с 8 до 19 часов
- в субботу и воскресенье с 9 до 15 часов
Предварительная запись по телефону call-центра:
+7 (343) 389-26-04 с 7:30 до 20:00.
С собой необходимо взять: паспорт, полис, СНИЛС