Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

20.02.2023

 

 200223-2

Что важно знать мужчинам и женщинам о репродуктивном здоровье и планировании беременности

            Даже если нет никаких поводов для беспокойства,  отсутствуют тревожные симптомы, специалисты рекомендуют не откладывать ежегодный медицинский чек-ап, включая проверку репродуктивного здоровья. Это поможет не пропустить серьезные заболевания и начать лечение на ранней стадии, когда оно наиболее эффективно.

 

Здоровье женщины

            Здоровье репродуктивных органов - один из пунктов регулярного скрининга для каждой женщины. По данным Всемирной организации здоровья, рак шейки матки молодеет и в настоящее время является четвертым по распространенности видом злокачественных опухолей среди женщин во всем мире. Врачи-гинекологи говорят, что предраковые состояния – бич современности.  Без регулярного обследования можно не только пропустить онкологию, но и другие болезни, грозящие бесплодием.

 

Риски бесплодия  

            Все больше молодых пар вынуждены прибегнуть к процедуре ЭКО. Такая ситуация связана с нашим образом жизни: снижением подвижности, увеличением среднего индекса массы тела, регулярными психологическими волнениями. Но есть и другое - в медицине изменились подходы к проблеме бесплодия: ей стали уделять больше внимания.  Если беременность не наступает в течение 12 месяцев при регулярной половой жизни без предохранения, врачи начинают искать причину, не затягивая до более позднего репродуктивного возраста (38 - 44 года).  Однако для этого необходимо, чтобы женщина регулярно посещала врача.

 

Важность обследования обоих супругов

            Для пары, решившей стать родителями, важна мотивация углубленного обследования обоих супругов. Факторов бесплодия много: это и эндокринные, и иммунные, и анатомические нарушения. Очень часто причины сочетаются, и чем их больше, тем сложнее получить беременность. Влияют также и те проблемы, которым порой вообще не придают значения. Например, ожирение, артериальная гипертензия, диабет. Возрастные особенности: природу не обманешь – рожать нужно осознанно, но не откладывая бесконечно это на потом из-за карьеры или каких-то материальных соображений.

 

Мужской фактор бесплодия

            В родительстве не стоит делить ответственность за здоровье малыша на женскую и мужскую. До половины всех проблем, связанных с бесплодием в семье, – мужской фактор. Будущему отцу тоже следует изначально проверить общее состояние здоровья. Особенно важно отсутствие острых и хронических инфекционных заболеваний.

 

Негативное влияние курения и алкоголя  на репродуктивное здоровье

Это те вредные привычки, которые присутствуют у значимого количества современных юношей и взрослых мужчин. Вызывая хроническую интоксикацию, курение разрушает и репродуктивную систему. Так, развитие и созревание сперматозоидов происходит в течение достаточно длительного периода. Чтобы оплодотворение проходило «качественным» и «здоровым» биологическим материалом, желательно заблаговременно избавиться от этой пагубной привычки.

Для женщины курение может не только оказать нежелательное воздействие на созревающую яйцеклетку, но и принести значительный вред плоду (если продолжать курить во время беременности). Важно избавиться от этой привычки еще при планировании беременности.

 

Записаться на прием к специалистам вы можете по телефону: 389-26-04

 

Материал подготовлен совместно с Центром общественного здоровья и медицинской профилактике