Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

  04.04.2022

04042022-5

Отделение аллергологии и иммунологии ЦГКБ №6: пациенты получают генно-инженерную таргетную терапию

            Городскому амбулаторно-консультативному отделению аллергологии и иммунологии ЦГКБ №6 в апреле исполнилось три года. Эта служба выросла из профильного кабинета на базе поликлиники №1 Центральной городской клинической больницы №6, который был открыт в 2017 году. Здесь проводились консультации аллерголога-иммунолога, а также был открыт кабинет аллергологической диагностики, где в настоящее время проводится кожно-аллергологическое тестирование. За три года работы отделения более 3000 человек получили медицинскую профильную и высокотехнологичную помощь. В отделении ведут приемы иммунологи, аллергологи, пульмонологи – и эти три специальности неразрывно связаны между собой. Особенность отделения – в междисциплинарном подходе к ведению амбулаторного пациента, поэтому при необходимости к работе подключаются врачи-дерматологи и оториноларингологи.

04042022-2

Специалисты отделения оказывают помощь жителям всех районов Екатеринбурга с самыми разными аллергологическими и пульмонологическими проблемами: хронические обструктивные заболевания легких (бронхиальная астма, ХОБЛ) аллергические риниты, пыльцевая аллергия, крапивница. – Это неполный перечень заболеваний, диагностикой и лечением, которых занимается медицинский персонал отделения. Параллельно с амбулаторным приемом работает специализированный дневной стационар, где получают медицинскую помощь пациенты с тяжелой бронхиальной астмой, крапивницей и первичными иммунодефицитами. Лечение проводится с использованием фармакологических технологий: генно-инженерная биологическая терапия, а также заместительная терапия внутривенными иммуноглобулинами. 04042022-4

04042022-6 «На сегодняшний день отделение имеет в своем лечебном арсенале все генно-инженерные биологические молекулы, которые существуют в лечении тяжелой бронхиальной астмы в мировом лечебном сообществе. Поэтому у нас есть возможность индивидуального подбора таргетной терапии. Это очень тонкая диагностическая и врачебная работа, которая требует большого врачебного искусства и опыта, чтобы выявить определенный фенотип – «портрет» болезни у конкретного пациента. Именно благодаря возможности выбора мы можем назначить тот лекарственный препарат, который будет максимально решать проблему неконтролируемой бронхиальной астмы», - делится Анна Петухова,  руководитель городского амбулаторно-консультативного отделения аллергологии и иммунологии ЦГКБ №6, кандидат медицинских наук, врач-аллерголог-иммунолог, врач-пульмонолог высшей категории.

Даже в период пандемии дневной стационар не прекращал своей работы. Соблюдая все меры эпидемиологической безопасности и работая в несколько смен, специалисты отделения  аллергологии и иммунологии ЦГКБ №6 продолжали оказывать медицинскую помощь. Для таких пациентов было жизненно важно не прерывать назначенного лечения в условиях дневного стационара. Кроме того,  отделение одно из первых начало работу по амбулаторной постковидной реабилитации. Для этого были выделены отдельные приемы специалистов, на которых пациент получал рекомендации и конкретную реабилитационную программу по восстановлению после COVID-19 в домашних условиях. 04042022-5

В отделении проводится большая работа по вакцинации против коронавирусной инфекции в группе пациентов высокого риска при тяжелой бронхиальной астме и ХОБЛ, а также при первичных иммунодефицитах. Порядка 80 % пациентов из этой тяжелой группы риска привиты.

            В 2021 году городским  амбулаторно-консультативным отделением аллергологии и иммунологии была создана дистанционная образовательная программа для пациентов с астмой и аллергией «Аллерго-онлайн». В рамках школы проводились вебинары, где специалисты рассказывали о причинах появления и методах диагностики аллергических заболеваний, факторов, вызывающих а также обучали правильной технике использования ингаляторов и помогали составить план самоведения при астме. Среди слушателей – не только жители Свердловской области, но и многих других городов России.

            «Наше отделение  существует, развивается и движется вперед только благодаря высокопрофессиональной команде врачей и медицинских сестер. Их профессионализм сосуществует вместе с огромным количеством чуткости, гуманизма и эмпатии к людям. Важно понимать боль и нужды пациентов. Я очень горжусь нашим коллективом и благодарю коллег за их труд», - говорит  Анна Петухова, руководитель городского амбулаторно-консультативного отделения аллергологии и иммунологии ЦГКБ №6, кандидат медицинских наук, врач-аллерголог-иммунолог, врач-пульмонолог высшей категории.