Helsinki
joomla 3.0
Estate
Eztur

Image 1 title

type your text for first image here

Image 1 title

Image 2 title

type your text for second image here

Image 2 title

Image 3 title

type your text for third image here

Image 3 title

Image 4 title

type your text for 4th image here

Image 4 title

Image 5 title

type your text for 5th image here

Image 5 title

Image 6 title

type your text for 6th image here

Image 6 title

Image 7 title

type your text for 7th image here

Image 7 title

Image 8 title

type your text for 8th image here

Image 8 title

Image 9 title

type your text for 9th image here

Image 9 title

Image 10 title

type your text for 10th image here

Image 10 title

 

26.04.2021

26042021-2

 

Заведующая амбулаторно-поликлинической службой ЦГКБ №6 Светлана Георгиевна Филиппова на страницах газеты «Пенсионер» ответила на вопросы по лекарственному обеспечению льготных категорий граждан.

Как правило, большинство жалуются на то, что не могут по разным причинам своевременно и бесплатно получить необходимые препараты.

Но есть пациенты, которые просто не знают о том, что им после перенесенного сосудистого заболевания положены бесплатные лекарства. Меж тем, в стране уже больше года действует особый документ Минздрава РФ, на основании которого такие больные, даже не имея группы инвалидности, могут получать многие дорогостоящие лекарства бесплатно.

- Документ, о котором идет речь,- это Приказ Минздрава РФ от 9 января 2020 года № 1н «Об утверждении перечня лекарственных препаратов для медицинского применения для обеспечения в течение одного года в амбулаторных условиях лиц, которые перенесли острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда, а также которым были выполнены аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция по поводу сердечно сосудистых заболеваний», - говорит Светлана Георгиевна. – В самом названии уже четко прописан перечень сосудистых состояний, пациенты с которыми имеют право на бесплатные лекарства.

Вообще бесплатное лекарственное обеспечение в России адресовано трем категориям граждан. Первая – это федеральные льготники, у них есть группа инвалидности, и они не отказались от лекарственного обеспечения, то есть не заменили эту льготу денежными выплатами. Вторая – это те, кто получает препараты бесплатно в рамках региональной программы: у них нет инвалидности, но их заболевание входит в специальный перечень для обеспечения льготными лекарствами. Например, сахарный диабет. И человек также не заменил эту льготу денежной выплатой. Эти две программы действуют давно, пациенты о них хорошо информированы.

Третья группа – именно та, о которой мы сегодня говорим. Эта программа новая, ей чуть больше года. Пациенты, у которых случилась какая-либо сосудистая катастрофа из тех, которые упомянуты в названии документа, после лечения в стационаре получаю на руки выписку, где указаны препараты для продолжения лечения дома. И по новой программе многие из этих препаратов в течение одного года с момента сосудистой катастрофы пациент будет получать бесплатно. К примеру, если инфаркт или инсульт случился 1 марта 2021 года, то назначенные лекарства бесплатно больной имеет право получать до 1 марта 2022 года. Через год он это право утратит. Далее человек, в зависимости о тяжести состояния, может либо получить группу инвалидности и получать льготные лекарства по федеральной программе, либо по заболеванию из перечня – по региональной программе.

Особенность «сосудистой» программы – в том, что перечень закрепленных в ней лекарств ограничен 23 наименованиями. Но препараты эти современные и недешевые. В течение года после болезни пациенты могут получать по приказу Минздрава от 9 января 2020 года действительно нужные, действенные лекарства. Они были закуплены в необходимом объеме на федеральные средства министерством здравоохранения Свердловской области.

Если пациент с названными состояниями выписался из стационара, к примеру, полгода назад и до сих пор не знал о существовании такой программы, он все равно имеет право в течение оставшихся 6 месяцев получать лекарства, закрепленные в ней, бесплатно. Конечно, если они значатся среди тех, что необходимы для продолжения лечения. Если остались лишь несколько месяцев до годовщины заболевания, все равно можно с выпиской из стационара обратиться в поликлинику по месту жительства за бесплатным рецептом. Отказать ему никто не имеет права. Территориальный фонд обязательного медстрахования, региональный минздрав контролируют этот процесс.

Понятно, что обратного хода программа не имеет, то есть врач не имеет права задним числом выписать рецепты за пропущенные месяцы. Но получать препарат бесплатно хотя бы несколько месяцев – уже хорошая возможность пациентам сэкономить средства.

- Сейчас, надеемся, большее число людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, благодаря «Пенсионеру» узнают о новой программе. Конечно, хотелось бы, чтобы не возникала необходимость воспользоваться этой программой, но знать о ней нужно. Будьте здоровы! – сказала в завершение разговора С.Г. Филиппова.

 

Автор: Наталья Березнякова